Нам посчастливилась уникальная возможность принять участие в данном мероприятии. Программа фестиваля была насыщенной и интересной. Она включала в себя посещение различных экскурсий: экскурсия по вечерней Туле, в ходе которой мы познакомились с другими участниками форума; экскурсия по Тульскому государственному музею оружия, где состоялась торжественное открытие фестиваля; экскурсия по музею-усадьбе Л.Н. Толстого "Ясная Поляна", включающая прогулку по заповеднику, посещение Дома писателя, Флигеля Кузминских; экскурсия по исторически реконструированной железнодорожной станции "Козлова Засека". В доме культуры "Ясная Поляна" нам показали моноспектакль "История Толстых - история России".

21 декабря 2023 года в ДК Машиностроителей прошел форум «Молодёжь - будущее России!».

8 декабря 2023 года в актовом зале Узловского железнодорожного техникума – филиала ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» была проведена Всероссийская научно-практическая конференция студентов, молодых ученых и специалистов «Образование. Наука. Профессия», посвященная закрытию Году педагога и наставника в России. 20-летнему юбилею компании ОАО «РЖД».

28 июня в Молодежном театре состоялось торжественное чествование выпускников 2023 года – районный бал выпускников «Узелок большой России». С напутственными словами выпускникам Узловского района по видеообращению выступил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. «Для вас настал один из самых незабываемых и волнительных дней. Вы стоите на пороге взрослой жизни, которая, уверен, приготовила много ярких событий. Вам предстоит еще многому научиться, получить профессию, продолжать развиваться и совершенствовать свои навыки. Желаю никогда не сдаваться и двигаться только вперед – вперед к успехам», - обратился Сергей Кравцов. В этом году 33 выпускника окончили школу с медалью «За особые успехи в учении».

19 мая в рамках Всероссийского проекта «Мы-граждане России!» в ходе проведения районного фестиваля детских общественных объединений Узловского района «Узловая! Городу – 150» состоялась торжественная церемония вручения паспортов Российской Федерации узловчанам, достигшим 14-ти лет.