• МАОУ СОШ № 61 г. Узловая

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 61 (МАОУ СОШ № 61)

Школа №61 – трёхкратный победитель конкурса ОУ, реализующих инновационные образовательные программы в рамках ПНПО 2006, 2007, 2008 годов. Мы приветствуем учеников и учителей, родителей и всех гостей на нашем новом школьном сайте! Надеемся, вам будет интересно смотреть и читать его страницы. На них вы найдете много интересного о нашей школе и школьной жизни, о её учителях и выпускниках, увидите фотографии нашей школьной жизни во всем её многообразии.

История школы

Школа №61 ведёт своё начало с начальной школы, образованной в 1933г.  в период строительства магистрали Москва-Донбас и возникновения поселка Северный городок.

С 1936г. школа становится 7-летней школой №27 Московско-Донбасской железной дороги и размещалась она в бараке на Северном городке.

В 1938г. для неё было построено специальной здание (сейчас там   находится школа №59).

В 1945г. школа №27 была переведена в одноэтажное здание по ул.Ударников-17.

В 1953г. стала называться школа №61 Московско-Курской-Донбасской ж.д.

В 1971г. школа перешла в новое здание, где и находится в настоящее время.

В 1998г. школа стала муниципальной.

В 2007г. произошло объединение школ №61 и №81 в одну школу №61.

Форма обучения очная, очно-заочная, заочная.

Программа развития

Программа развития МАОУ СОШ № 61 – это управленческий документ, направленный на достижение стратегических целей с учетом приоритетов государственной политики в сфере образования и результатов проблемного анализа школы на основе планирования системных позитивных изменений, описания содержания инновационной деятельности, критериев количественной и качественной оценки достижения прогнозируемых результатов. Программа развития МАОУ СОШ № 61 разработана на основе проектного управления, закрепленного в Постановлении Правительства РФ от 12.10.2017 N 1242 (ред. от 17.07.2019) «О разработке, реализации и об оценке эффективности отдельных государственных программ Российской Федерации» и предусматривает возможность достижения целевых показателей с опорой на внутренние и привлеченные ресурсы. Программа развития является основанием для интеграции школы в сетевые сообщества системы образования по приоритетам развития образования. Программа как проект перспективного развития МАОУ СОШ № 61 призвана обеспечить: - условия для устойчивого развития школы в соответствии со стратегией развития российского образования и достижения нового качества образования; - разработку и реализацию инновационных моделей организации образовательной практики школы в соответствии с требованиями ФГОС НОО, ООО, СОО. - выполнение муниципального задания на оказание образовательных услуг в соответствии с требованиями законодательства удовлетворение образовательных запросов субъектов образовательной деятельности и лиц, заинтересованных в образовании в соответствии с требованиями законодательства; - консолидировать усилия всех заинтересованных субъектов образовательной деятельности и социального окружения школы для достижения целей Программы. В основу реализации Программы положен современный программно-проектный метод, сочетающий управленческую целенаправленность деятельности администрации и творческие инициативы сотрудников. Выполнение муниципального задания происходит в рамках направлений, представляющих комплекс взаимосвязанных задач и мероприятий, нацеленных на обеспечение доступности качественного образования в соответствии с показателями эффективности работы школы. Инициативы со стороны педагогического коллектива по реализации Программы оформляются как педагогические проекты. Результатом работы школы по направлениям является повышение эффективности работы школы, результатом реализации инициативных проектов – высокий уровень удовлетворенности общества качеством образования.

Фотографии