• ГТО

В 2014 г. Правительство РФ разработало и приняло ряд документов, направленных на воссоздание комплекса ГТО: Постановление Правительства РФ № 540, Положение о ГТО, Указ Президента о ГТО. В этих документах определены цели, задачи, принципы, содержание, структура и методика внедрения комплекса ГТО.

Цель комплекса ГТО — увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки.

Задача — массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения.

Принципы — добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения, медицинский контроль, учет местных традиций и особенностей.

Содержание комплекса — нормативы ГТО и спортивных разрядов, система тестирования, рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп.

1. Мальчики и девочки от 6 до 8 лет.
    2. Мальчики и девочки от 9 до 10 лет.
    3. Мальчики и девочки от 11 до 12 лет.
    4. Юноши и девушки от 13 до 15 лет.
    5. Юноши и девушки от 16 до 17 лет.
    6. Мужчины и женщины от 18 до 29 лет.
    7. Мужчины и женщины от 30 до 39 лет.
    8. Мужчины и женщины от 40 до 49 лет.
    9. Мужчины и женщины от 50 до 59 лет.
    10. Мужчины и женщины от 60 до 69 лет.
    11. Мужчины и женщины старше 70 лет.

Методика внедрения комплекса ГТО включает разработку нормативных документов, выполнение плана мероприятий, разработанных Правительством РФ, создание тестирующих центров, организацию тестирования в соревновательных условиях, моральное и материальное стимулирование выполнивших нормативы ГТО (вручение знаков, учет наличия знака ГТО при поступлении в учебное заведение, назначение повышенной стипендии при наличии золотого знака).

Нормативы ГТО охватывают 40 видов тестов, но в каждой из 11 ступеней достаточным для получения определенного знака является выполнение 3–8 тестов с правом выбора варианта теста. Например, для получения золотого знака юношей 16–17 лет ему необходимо выполнить шесть обязательных тестов, из которых половина имеет 2–4 варианта, и два из пяти тестов по выбору, часть из которых имеет 2–4 варианта. Для получения серебряного знака в этой категории достаточно выполнить 7 тестов, а бронзового — 6 тестов. Но выбранные тесты для награждения соответствующим знаком должны давать возможность оценить силу, гибкость, быстроту и выносливость тестируемого.

Рекомендации к двигательному режиму устанавливают научно обоснованный минимальный недельный промежуток времени. необходимый для выполнения каждого вида занятий физкультурой. Такой подход к тестированию обеспечивает максимальный учет индивидуальных особенностей тестируемого, климатических и этнических особенностей местности его проживания.

Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.

Официальный сайт Всероссийского комплекса ГТО https://gto.ru

Нормы ГТО

Подробную информацию можно узнать в региональном Центре тестирования ГТО: +7(4872)33-81-68, +7(4872)58-44-77.