• Имею право знать!

«Жил, был почитаемый в народе маг, которому завидовал менее успешный волшебник. Завистник мечтал занять место мага в умах и сердцах людей и потому решил: «Поймаю бабочку, положу её между ладонями и спрошу мага: «Живая бабочка или нет?» - Если маг ответит: «Живая», - я сожму ладони, и все увидят, что маг был не прав. Если же он скажет, что бабочка мёртвая, то я разожму ладони, бабочка улетит, и снова будет очевидно, что маг не так велик и всемогущ, как казалось». Волшебник так и поступил. Поймал на лугу бабочку, поместил её между ладонями и пришел к магу с вопросом: «Живая бабочка или мёртвая?» На что маг ответил мудро: «Все в твоих руках!».
    Имею право знать!.
    Имею право знать!

«Жил, был почитаемый в народе маг, которому завидовал менее успешный волшебник. Завистник мечтал занять место мага в умах и сердцах людей и потому решил: «Поймаю бабочку, положу её между ладонями и спрошу мага: «Живая бабочка или нет?» - Если маг ответит: «Живая», - я сожму ладони, и все увидят, что маг был не прав. Если же он скажет, что бабочка мёртвая, то я разожму ладони, бабочка улетит, и снова будет очевидно, что маг не так велик и всемогущ, как казалось».

Ежегодно, в нашей стране проходит акция «Вместе против наркотиков», наша школа не остаётся в стороне, присоединяясь к этой акции, проводит множество различных мероприятий направленных
    на профилактику потребления ПАВ.

Проблема подросткового употребления ПАВ в нашей стране с каждым днём становится более актуальной. К сожалению, в молодёжной среде употребление различного рода ПАВ стало модным явлением. В связи с этим, есть необходимость неоднократного обсуждения реальных фактов и «мифических» представлений подростков об этой проблеме, обучение школьников различать их, принимать собственные решения, уметь сопротивляться социальному давлению.

11.06.24 года педагогом-психологом школы Конаковой Н.В., для ребят посещающих школьный лагерь труда и отдыха, была проведена интерактивная беседа «Имею право знать!».

В ходе беседы участникам, было предложено вместе разобраться в таких понятиях как: профилактика, ПАВ, сознание, разум и т.д.

Ребята поговорили о явлениях современности, которые могут укоротить жизнь подростка, высказали и обсудили причины раннего употребления ПАВ несовершеннолетними.

В конце, участники поделились своими планами на будущие, пришли к выводу, наша жизнь, в наших руках, каждый человек должен уметь в любой сложной ситуации говорить «Нет!».

Педагог-психолог Конакова Н.В.