• Развитие функциональной грамотности средствами предметной области «Технология»

20.02.2024 на базе МАОУ СОШ № 61 состоялось заседание РПС учителей технологии «Развитие функциональной грамотности средствами предметной области «Технология»
    Развитие функциональной грамотности средствами предметной области «Технология».
    Развитие функциональной грамотности средствами предметной области «Технология»

Задача уроков технологии в том, чтобы научить учащегося ориентироваться в ситуации и находить выход из нее самостоятельно, приобретать новые знания, правильно ставить цель и разрабатывать план действии.

Предмет “Технология” - особенный. Он формирует у детей широкий кругозор, знакомит с новой техникой, современными технологиями, помогает сориентироваться в мире профессий. Изучение предмета «Технология» направлено на приобретение общетрудовых и семейно-бытовых, профессионально - трудовых навыков, обеспечение интеллектуального, нравственного и эстетического развития.
    Формирование функциональной грамотности рассматривается как условие становления динамичной, творческой, ответственной, конкурентоспособной личности.

Свой опыт работы представили учителя технологии:
    Шахова И.А., МКОУ СОШ № 3;
    Штумп Л.В., МБОУ СОШ № 17;
    Ларкина А.А., МАОУ СОШ № 61.