• ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 2022/2023 УЧЕБНОМ ГОДУ

Русский язык
    Итоговое собеседование по русскому языку как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования проводится для обучающихся IX классов.

❗Расписание проведения итогового собеседования в 2022/2023 учебном году:
    Основной срок - 08 февраля 2023 года.
    ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 2022/2023 УЧЕБНОМ ГОДУ.

❗Расписание проведения итогового собеседования в 2022/2023 учебном году:
    Основной срок - 08 февраля 2023 года.
    Дополнительные сроки - 15 марта 2023 года, 15 мая 2023 года.
    В дополнительные сроки повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку участники, получившие «незачет», не явившиеся по уважительным причинам, а также участники, которые не смогли завершить итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку участники подают заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.
    Подать заявление нужно в своей школе. Экстерны подают заявление в образовательную организацию по своему выбору.

❗Продолжительность выполнения заданий итогового собеседования по русскому языку в среднем 15-16 минут.
    Для участников итогового собеседования по русскому языку с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут.

❗Контрольные измерительные материалы итогового собеседования состоят из четырех заданий:
    - чтение текста вслух,
    - подробный пересказ текста с включением приведенного высказывания,
    - монологическое высказывание,
    - диалог.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях и (или) местах, определенных министерством образования области.

❗Начало проведения итогового собеседования по русскому языку - в 9.00 по местному времени.

❗Итоговое собеседование по русскому языку оценивается по системе «зачет» или «незачет».
    Оценивание заданий осуществляется экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям.
    ❗Общее количество баллов за выполнение всей работы - 20. Участник итогового собеседования получает зачёт в случае, если за выполнение работы он набрал 10 или более баллов.
    Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять дней с даты его проведения.

Места информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку - образовательные организации, в которых обучающиеся зарегистрированы для участия в итоговом собеседовании по русскому языку в 2023 году.

❗Итоговое собеседование по русскому языку как допуск к ГИА - бессрочно.